Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд рассмотрит досрочное освобождение бизнесмена, осужденного за организацию покушения на Бабченко

Суд рассмотрит досрочное освобождение бизнесмена, осужденного за организацию покушения на Бабченко
Фото: radiosvoboda.org
Ирпенский городской суд Киевской области начал рассматривать вопрос досрочного освобождения бизнесмена Бориса Германа, осужденного за организацию неудавшегося убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко.

Суд начал заседание около 14:50. Адвокат Евгений Солодко категорически запретил журналистам фотографировать себя и требовал вытереть снимки. Также адвокат попросил суд проводить заседания в закрытом режиме: по его словам, к осужденному применяли меры безопасности как к свидетелю - он находился в следственном изоляторе СБУ. Об этом сообщает LB.ua.

По словам Солодко, Герман на этот момент остается свидетелем по ряду уголовных процессов.

При этом он признал, что материалы дела не содержат гостайны.

"Большой интерес к этому процессу со стороны посторонних лиц подтверждает мои опасения (об опасности для Германа)", - заявил адвокат.

Прокурор выступил против проведения закрытого заседания.

Сладко просит суд досрочно отпустить Германа из тюрьмы из-за тяжелой болезни.

На суде присутствовали прокурор и представитель Бучанской исправительной колонии, где находится Герман. Сам осужденный общается с судом по видеоконференцсвязи.

В результате суд удовлетворил просьбу Солодко и закрыл процесс от СМИ.

Напомним, смерть российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко инсценировали 29 июня. Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение.

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение. Во время проведения спецоперации работники спецслужбы задержали в Киеве Бориса Германа подозреваемого в организации убийства журналиста. Суд приговорил Германа к 4,5 годам тюрьмы.