Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Гааге обязал Россию возместить украинским компаниям убытки, связанные с аннексией Крыма

Суд в Гааге обязал Россию возместить украинским компаниям убытки, связанные с аннексией Крыма
Фото: svoboda.org
Третейский суд в Гааге вынес единогласное решение о том, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов и должна возместить их компаниям убытки за аннексию Крыма.

"2 мая 2018 состав арбитража вынес единогласное решение, касающееся вопросов ответственности и убытков" , - говорится в сообщении пресс-релиза суда.

Отмечается, что Россия должна выплатить украинским компаниям 159 млн долларов.

Согласно сообщению суда, Россию признали ответственным за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма. Иски против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.

После проведения слушаний с 5 по 6 октября 2017 состав арбитража запросов стороны предоставить дополнительные объяснения до 11 декабря 2017 года, однако РФ проигнорировала эту возможность.

23 марта 2018 состав арбитража объявил об окончании слушаний.

Напомним, что в январе "Нафтогаз" продолжил до 2018 года договор с юридической компанией Covington & Burling LLP (США) о защите своих прав и интересов при урегулировании споров с Россией по компенсации за утраченное в результате аннексии Крыма имущество за $ 6310000.

Covington & Burling представляла интересы "Нафтогаза" по урегулированию данного спора с Россией в 2016 году (тогда стоимость договора составила $ 1265000).