Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Гааге отклонил территориальные претензии КНР в Южно-Китайском море

Суд в Гааге отклонил территориальные претензии КНР в Южно-Китайском море
Фото: News.cn
Постоянная палата третейского суда в Гааге во вторник, 12 июля, признала незаконными претензии Китая на территорию большей части Южно-Китайского моря.

По мнению суда, Китай не имеет "исторического" права на природные ресурсы в зоне ранее выдвинутой КНР "девятипунктирной линии", которой обозначены территориальные претензии страны в этом регионе.

Также суд постановил, что ни один из островов и рифов в архипелаге Спратли не является эксклюзивной экономической зоной Китая, сообщает DW.

Напомним, что в апреле этого года США договорились о размещении на территории Филиппин американских военных объектов.

Ранее, Китай развернул систему противовоздушной обороны на одном из спорных островов в Южно-Китайском море.

В прошлом году командующий военно-морскими силами Китая адмирал Шэнли заявил о существовании риска того, что "незначительный инцидент может спровоцировать войну" и назвал действия США в Южно-Китайском море "провокационными".

Недавно, Китай принял первый в истории страны антитеррористический закон, который позволяет использовать китайскую армию для проведения антитеррористических операций за рубежом.

Справка: Южно-Китайское море является связующим звеном между Индийским и Тихим океанами, через него проходит значительная часть мирового торгового трафика и большинство транспортировок сырой нефти в Японию, Южную Корею и Тайвань. Кроме того, это богатые залежи энергетических ресурсов в шельфе островов.

В Южно-Китайском море сохраняется напряженная ситуация, поскольку на спорные острова претендуют Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной ситуация остается вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богатый нефтью и газом. Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение: строительство там взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, значительно усилит китайские позиции в регионе. В июне 2014 года Китай начал строить в спорных акваториях искусственные острова.


Карта: CIA

В суд обратилось руководство Филиппин еще в 2013 году, чтобы оспорить претензии Пекина на территории в Южно-Китайском море вблизи филиппинского побережья.

Китай предварительно заявлял, что не собирается признавать решение суда в иске о Южно-Китайском море, а незадолго до объявления выпустил официальное заявление, в котором отметил, что будет отстаивать суверенитет и интересы КНР в регионе независимо от мнения третейского суда. Между тем председатель Европейского совета Дональд Туск, прибывший 12 июля из визитом в Китай, отметил необходимость международного решения спорного вопроса ради мира в регионе.