Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Гааге: Россия врет, что Украина не требовала отменить запрет Меджлиса

Суд в Гааге: Россия врет, что Украина не требовала отменить запрет Меджлиса
Фото: expres.ua
Представитель Российской Федерации в процессе "Украина против России" в суде ООН утверждает, что Москва не получала информации по протесту Киева против запрета Меджлиса.

Об этом заявил Матиас Форто, один из адвокатов, представляющих РФ в судебном процессе, информуж "Европейская правда" .

"Украина никогда не просила Россию отменить запрет Меджилису" , - заявил он.

Он подчеркнул, что это, по его мнению, свидетельствует о нежелании разрешить спор путем переговоров. Форто также подчеркнул, что запрет Меджлиса был вызван исключительно мотивами борьбы с экстремизмом в Крыму.

На самом деле Украина неоднократно обращалась к РФ по этому поводу - и напрямую, и через международных посредников.

В частности, в апреле 2016 МИД в своем заявлении требовал отменить запрет деятельности Меджлиса. "Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму" , - говорилось в заявлении.

В сентябре 2016 Украина обратилась за помощью по этому поводу к международным партнерам. В октябре было принято также соответствующее обращение Верховной Рады .

Как известно, 29 сентября  Верховный суд РФ окончательно признал законным запрет деятельности Меджлиса  крымских татар на территории России как "экстремистской организации". Таким образом, была отклонена апелляционная жалоба представителей Меджлиса.

Международная неправительственная организация Freedom House считает, что признание запрета Меджлиса крымскотатарского народа Верховным судом России законным является подтверждением  репрессий крымскотатарского народа .