Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Калифорнии заблокировал выделение денег на стену с Мексикой

Суд в Калифорнии заблокировал выделение денег на стену с Мексикой
Фото: gettyimages.com
Калифорнийский суд временно запретил использование средств из оборонного бюджета для строительства стены на границе с Мексикой.

Судья Хейвуд Джилліам обосновал свое решение тем, что Конгресс не предусматривал целевое использование этих денег для реализации амбициозного проекта Дональда Трампа. По мнению суда, действия правительства противоречат принципам распределения полномочий власти, действующим с момента основания Соединенных Штатов, сообщает DW.

В вердикте судьи речь идет об одном миллиарде, который Пентагон в марте текущего года выделил из своего бюджета, что составляет 6,7 млрд долларов. Предполагалось, что средства будут использованы для строительства 91-километрового отрезка стены в Техасе.

Ранее Палата представителей США, двадцать штатов страны и две ассоциации адвокатов обратились в суды с исками против введения Дональдом Трампом режима чрезвычайной ситуации в стране, к которому он прибег, чтобы получить в обход Конгресса финансирование на строительство стены на границе с Мексикой.

Указ о введении в США чрезвычайного положения, что позволяет ему получить деньги на осуществление проекта по возведению барьера между США и Мексикой, Дональд Трамп подписал в начале 2019 года. Многие в стране восприняли этот шаг как превышение президентом его конституционных полномочий.

Напомним, что Пентагон выделит $1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.