Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Москве продлил содержание под стражей всем 24 украинским морякам

Суд в Москве продлил содержание под стражей всем 24 украинским морякам
фото:Укринформ
Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем двадцати четырем украинским морякам, захваченным Россией в Керченском проливе 25 ноября. В последним четырем морякам продлили меры 16 января.

Адвокаты моряков ходатайствовали о передаче дел в военный суд, подчеркивая, что их подзащитные являются военнопленными. Впрочем судья отклонила ходатайство.

Зато следователи ФСБ просили продлить срок содержания под стражей мужчинам, подчеркивая лишь на риске укрытия подозреваемых от следствия. Впрочем адвокаты заявили, что следователи фактически необгрунтувалы этот риск.

Сами моряки полностью поддержали своих адвокатов и не отвечали ни на какие вопросы судьи, не касающиеся их имени и звания, ссылаясь на Женевскую конвенцию.

Предварительно суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ о проведении заседания в закрытом режиме. Адвокаты заявили, что для этого не было оснований, ведь в деле нет никаких секретных документов.

Отметим, что 15 января суд не успел избрать меру пресечения для четырех моряков. Заседание перенесли на 16 января.

Адвокаты моряков имеют три дня на обжалование решения. По словам защитников такие заявления ними подаваться.

Добавим, что  моряков судили тремя группамиПервой группе - Роману Мокряку, Андрею Опрыско, Евгению Семидоцкому и Сергею Цибизову - продлили содержание под стражей до 24 апреля. Второй группе - Богдану Головашу, Андрею Шевченко, Сергею Попову и Владимиру Терещенко - вынесли такое же решение.

Третья группа - представитель СБУ Андрей Драч и моряки Денис Гриценко, Михаил Власюк, Вячеслав Зинченко.
 

Украина настаивает, что захваченные украинские моряки являются военнопленными, поэтому их не могут судить, содержать в СИЗО или обменивать как политзаключенных.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива  украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными .