Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд выпустил под залог украинском-капитана судна, столкнулось с туристическим лодкой в ​​Будапеште

Суд выпустил под залог украинском-капитана судна, столкнулось с туристическим лодкой в ​​Будапеште
Фото: yvu.com.ua
В Венгрии суд выпустил под залог 64-летнего украинского капитана круизного лайнера Viking Sigyn, который столкнулся на Дунае в Будапеште с туристическим лодкой "Русалка", в результате чего тот затонул.

Авария произошла две недели назад. На борту "Русалки" находились 35 человек - туристы из Южной Кореи и члены экипажа. 26 из них и двое венгров - членов экипажа погибли, сообщает " Общественное ".

Прокуроры заявили, что Украинская капитана лайнера Юрия Ц. из Одессы арестовали по подозрению в неправомерных действиях. Команда защитников Украинской сообщила, что он подавлен из-за трагедии, но отрицает любую вину.

Правительство Южной Кореи официально просил держать украинском под стражей, а также направил в Венгрию дайверов и должностных лиц для оказания помощи в проведении расследования.

Однако адвокат Украинский Габор Тот отметил, что апелляционный суд Будапешта подтвердил решение об увольнении украинском под залог в размере 15 млн венгерских флоринов (53 тыс.).

Напомним, всего на судне 35 человек, двое представителей экипажа - венгров, остальные 33 пассажира - гражданами Южной Кореи, семь спасли, тела еще семерых нашли.

Туристическое судно, на борту которого были туристы из Южной Кореи, затонуло почти сразу  после столкновения с пассажирским судном у одного из мостов через Дунай в Будапеште  вечером 29 мая. Министерство иностранных дел Южной Кореи сообщило, что туристы не имели себе спасательных жилетов.

Капитаном кобарля, который врезался в затонувший теплоход в Будапеште  оказался украинском. 31 мая  венгерская полиция  его задержала.

Добавим, по предварительным данным, Украинский подозревают в том, что он своими действиями подверг опасности водный транспорт, что в результате привело к массовой гибели людей. Сообщается, что украинец является  досвидчиним моряком .