Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суда, которые войдут в порты оккупированного Крыма, не примут ни в одной цивилизованной стране мира

Суда, которые войдут в порты оккупированного Крыма, не примут ни в одной цивилизованной стране мира
Фото: titov-serge.livejournal.com
Европейское бюро ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) официальным письмом проинформировало об исключении портов Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта, Евпатория из перечня уполномоченных портов Международных медико-санитарных правил.

Об этом на своей странице в Facebook написал один из сотрудников Фонда "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко.

"Что в этом страшного? То, что ВСЕ судовые (в смысле - морского судна) медицинские документы (санитарные свидетельства, свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля / свидетельства о прохождении судном санитарного контроля), которые оформляются санитарно-карантинными службами портов Евпатория, Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь после 15.05.2014 считаются недействительными и подлежат изъятию", - пишет эксперт.

Андрей Клименко также объясняет, что означает такое решение ВОЗ для судовладельцев и их морского транспорта.

"Объясняю популярно - теплоход, который зашел в оккупированный Крым, не примут по этому признаку в следующем порту цивилизованной страны, потому что у него нет легитимной медико-санитарной справки с предыдущего порта. А может у него чума или Эбола? Персональное спасибо нашим друзьям - главным санитарным врачам Украинской СЭС на водном транспорте (Ильичевск) - браво, коллеги", - добавил Клименко.

Как сообщал iPress.ua, круизные лайнеры еще в начале апреля отказались заходить в порты Крыма из-за его аннексии Россией и неопределенный статус портов.

Из-за санкций Запада Россия пересмотрела свои планы относительно загрузки судоверфей в оккупированных ею Крыму и Севастополе - отказалась от выпуска больших гражданских судов.

"Даже страховку оформить, чтобы корабль пришел из Крыма в Петербург на достройку, это целая история. Если мы не можем предоставить сертификат происхождения под названием "Украина" на крымской верфи, то, по сути, эта продукция является незаконно произведенной", - сказал он.

Кроме того, Европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты в Крым, в частности в Симферополь и Севастополь.

Евроконтроль строго соблюдая Конвенции ИКАО о международной гражданской авиации, не будет признавать любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, выданных не украинской властью.

Согласно данным Евроконтроля, полеты в Симферополь и Севастополь запрещены до дальнейших сообщений.