Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судья скрыл 6 элитных авто, но прошел отбор в Верховный Суд, - ВИДЕО

Судья скрыл 6 элитных авто, но прошел отбор в Верховный Суд, - ВИДЕО
Фото: Наші гроші
Высшая квалификационная комиссия судей во время собеседования не увидела нарушений в действиях кандидата в Верховный суд Сергея Станика, который не внес в декларацию о доходах доверенности на шесть дорогих авто.

Мать судьи Сюзанна Станик известна двумя приобретенными квартирами стоимостью $2 млн каждая. От нее Сергей Станик получил доверенности на 6 люксовых автомобилей, среди которых два Mercedes-Benz, BMW X5 и Porsche Cayenne, говорится в расследовании марины Ансифоровой для программы "Наши деньги с Денисом Бигусом".

"Я в основном езжу на метро и пешком, а это, по сути, я просто помогал", - пояснил судья отсутствие авто в декларации, хотя признал, что подвозил на них мать.

Члены Высшей квалифкомиссии судей объявили перерыв относительно кандидата и будут теперь голосовать за него на пленарных заседаниях. Если наберут 11 голосов, отрицательное заключение от Общественного совета добродетели по Сергею Станику будет преодолено и кандидат продолжит участие в конкурсе.

Отметим, что согласно статье 46 Закона Украины "О предотвращении коррупции", в декларации указываются сведения о ценном движимом имуществе, стоимость которого превышает 100 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года, что принадлежит субъекту декларирования или членам его семьи на праве частной собственности, в том числе совместной собственности, или находится в его владении или пользовании.

Напомним, что журналисты программа "Схемы" утверждали, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины, которая сейчас отбирает судей в новый Верховный суд, засекретила значительную часть информации об этом конкурсе, в частности, образцы тестовых и практических заданий, сами работы кандидатов, а также индивидуальные персонифицированные оценки, выставленные членами ВККСУ за практические работы конкурсантов.