Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судьям Конституционного суда хотят платить 300 тыс. грн зарплаты и 230 тыс. пенсии

Судьям Конституционного суда хотят платить 300 тыс. грн зарплаты и 230 тыс. пенсии
Фото: из открытых источников
Законопроект о Конституционном суде Украины предусматривает зарплаты судей в размере 300 тыс. грн в месяц с учетом всех доплат.

"Этот закон предусматривает размеры зарплат, которые недопустимы ни с экономической, ни с моральной точки зрения. Они выглядят неприличными. В первом чтении было принято заработную плату 400 тыс. грн в месяц. Во втором чтении ситуация якобы улучшилась - 300 тыс. грн., Что в 100 раз больше минимальной зарплаты и в 50 раз выше средней заработной платы", - заявил народный депутат Виктор Пинзеник, информирует Еспресо.TV .

Пинзеник также предложил установить для судей Конституционного суда зарплату на фиксированном уровне.

"Правильно посчитайте, добавьте все надбавки и выйдете на 300 тыс. грн, учитывая выходное пособие на оздоровление. Мое предложение - установить судьям Конституционного суда зарплату в фиксированном размере без каких-либо доплат" , - добавил депутат.

Кроме того, по словам Пинзеника, механизм начисления пенсий судьям по этому законопроекту нарушает Конституцию.

"Пенсия по этому закону - 230 тыс. грн., что в 200 раз выше минимального размера пенсии. Норма Конституции гласит: все граждане равны перед законом. Этот закон гласит: равны граждане, а есть равнее - это судьи КС. Большинству граждан Украины пенсия устанавливается в размере 1,35% за каждый год работы. Судьям КС пенсия устанавливается в размере 80% заработка", - сказал нардеп, отметив, что всем гражданам пенсия должна призначится по единому пенсионному закону.

Читайте также: Кандидаты в Верховный Суд: шикарный автопарк, мешки наличности и недвижимость на родственниках

Напомним, в феврале парламент одобрил в первом чтении предусмотренные проектом закона 5336-1 зарплаты и пенсии судьям Конституционного Суда Украины, измеряемые сотнями тысяч гривен в месяц.