Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун: В Раде хотят обойти медреформу и сохранить больницы для элиты

Супрун: В Раде хотят обойти медреформу и сохранить больницы для элиты
Фото: styler.rbc.ua
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который оставит закрытым доступ обычных граждан к элитным медучреждениям типа "Феофании".

Так депутаты отреагировали на планы Минздрава создать в Украине "единое медицинское пространство", когда все ведомственные медучреждения, как больницы для железнодорожников, чернобыльцев или госслужащих, должны стать открытыми для всех граждан, сообщает в Facebook руководительница Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

"Любой пациент сможет попасть в любое медучреждение по направлению семейного врача. В частности, в то, где лечатся депутаты. В частности в больницу "Феофания", - сообщает в Facebook руководительница Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

Члены фракций БПП, "Народного фронта", "Батькивщины" и группы "Воля народа" зарегистрировали в парламенте законопроект, цель которого сделать такие заведения недосягаемыми к трансформации системы здравоохранения, рассказала она.

"Инициаторы законопроекта предлагают оставить для медучреждений Государственного управления делами и Национальной академии медицинских наук все без изменений - чтобы они и в дальнейшем финансировалась по отдельной статье расходов бюджета и оказывали медицинские услуги только для "своих", - возмущается Супрун.

Также, кандидат в президенты Владимир Зеленский отказался  признать медицинскую реформу успешной.

Ульяна Супрун пообещала, что Зеленский не остановит изменения в здравоохранении.