Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Симптомы "затяжного" ковида могут держаться в течение года

Симптомы
Фото: Getty Images
Около половины выписанных из больниц пациентов после заболевания коронавирус еще в течение не менее 12 месяцев испытывали последствия перенесенного заболевания, в частности, в том, одышку или мышечную слабость.

Как передает Укринформ, об этом говорится в исследовании китайских ученых, опубликованном в научном журнале The Lancet.

Отмечается, что исследование основывается на данных по 1300 госпитализированных с COVID-19 в период с января по май 2020 человек в китайском городе Ушастик.

Согласно ему, примерно половина опрошенных через год после выписки еще чувствует минимум один симптом "затяжного" ковиду - чаще усталость и мышечную слабость. Каждый третий пациент чувствовал одышку через год после установленного диагноза коронавирусной болезни.

При этом, чаще эти симптомы испытывают те лица, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме.

"Затяжной COVID-19 влияет на способность человека вернуться к нормальной жизни и на ее способность к работе в то время, когда мы еще не имеем доказанного лечения и программы реабилитации (после переноса COVID-19 - ред.). Исследование показывает, что для многих пациентов полное восстановление от COVID-19 займет больше года ", - говорят китайские ученые.

Также выяснили, что у женщин, перенесших коронавирус в больнице, на 43% чаще, чем у мужчин, наблюдаются симптомы усталости или мышечной слабости, а также вдвое чаще диагностируется тревожность или депрессия.

Ранее британские ученые обнаружили, что "затяжной COVID" может иметь более 200 симптомов - от "мозгового тумана" и галлюцинаций до дрожи и шума в ушах.

Читайте также: В мире зафиксировали почти 215,5 миллиона случаев COVID-19