Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ситуация в Украине напоминает военное положение в Польше, - евродепутат

Ситуация в Украине напоминает военное положение в Польше, - евродепутат
Депутат Европейского парламента от Польши Павел Коваль в интервью польскому изданию Wprost сравнил ситуацию в Украине с военным положением в Польше в 1981-1983 годах.

 

По мнению европарламентария, новые законы, которые ограничивают демократические права граждан Украины, напоминают решения, принятые в Польше во время военного положения в 1981-1983 годах, которые стали известны как годы диктатуры генерала Войцеха Ярузельского.
 

"Возможно, план украинской власти заключается в том, чтобы постепенно внедрять силовое решение без объявления чрезвычайного положения", - отметил Коваль.
 

Также евродепутат прокомментировал запрет Службой безопасности Украины въезда в страны одному из лидеров польского движения "Солидарность" Збигневу Буяку, который поддерживал Евромайдан. "Я призываю украинскую власть не прибегать к логике запрета въезда, которая действует в Беларуси и России. Это вызывает недоверие и делает невозможным диалог, который является необходимым в дипломатии", - сказал он.
 

Коваль предложил создать в Польше постоянную совет по вопросам Украины, которая будет наблюдать за ситуацией и искать решения.

По материалам: Wprost