Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сийярто считает, что попал в список "Миротворца" из-за критики Порошенко

Сийярто считает, что попал в список
Петер Сийярто. Фото: diplomatija.com
В Венгрии считают, что ее министр иностранных дел Петер Сийярто попал в базу данных "Миротворец", ибо "антивенгерские нападения" в Украине происходят с участием государства.

Представитель МИД Венгрии Тамаш Менцер связал этот факт с критикой президента Петра Порошенко, а сам сайт назвал экстремистским, сообщает"Европейская правда".

"Служба безопасности министра иностранных дел осведомлена о включении господина Сийярто в список на экстремистски украинском сайте, необходимые меры приняты", - отметил спикер.

"Но министр иностранных дел Венгрии не может быть запуган - и закарпатские венгры, конечно, могут продолжать рассчитывать на Сийярто и его четко определенную безусловную и решительную поддержку" , - говорится в заявлении.

Менцер подчеркнул, что претензии "Миротворца" заключаются, в частности, в том, что Сийярто якобы угрожал Украине военным вмешательством, не соответствует действительности.

"Ничего подобного никогда не случилось, однако министр поддерживает каждую из своих предыдущих претензий, как тот факт, что нынешний президент Украины и властные структуры пытаются получить поддержку и голоса, раздувая экстремистские настроения", - заявил он.

"Они также используют для этой цели венгерскую сообщество, что правительство Венгрии считает неприемлемым, не в последнюю очередь ввиду того, что Украина готовится к членству в НАТО и ЕС", - добавил представитель венгерского МИД.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петера Сиярто внесли в базу украинского сайта "Миротворец" .