Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Талибан" пытается захватить афганский город Газни 120 погибших за четыре дня

Фото: reuters.com
Члены группировки "Талибан" четыре дня ведут бои с афганскими силами за контроль над городом Газни - столицей одноименной провинции на юго-запад от Кабула.

Министр обороны Афганистана генерал Тарек Шах Бахреми сообщил, что бои, которые начались в пятницу, унесли жизни около 100 афганских полицейских и солдат и по крайней мере 20 мирных жителей, сообщает The Associated Press .

Бахреми также сообщил, что около 1000 военных были дополнительно отправлены в Газни, и они помогли предотвратить захват города талибами. Он также сообщил, что в боях были убиты 194 членов "Талибана", в том числе 12 лидеров группы. Подтверждения этой информации нет.

Боевикам "Талибана" удалось пройти оборону города в нескольких местах и ​​захватить несколько районов. Падение Газни, где проживают 270 000 человек, означало бы важную победу для "Талибана". Это также позволит группе отрезать ключевую магистраль, связывающая Кабул с южными провинциями - традиционным центром "Талибана".

Соединенные Штаты направили военных советников для помощи афганским силам.

Талибы разрушили телекоммуникационную башню в окрестностях Газни, отключив все стационарные и сотовые телефонные линии в город, что затрудняет подтверждение деталей боевых действий.

Афганские власти настаивает на том, что город не попал под контроль талибов, а ключевые государственные должности и другие учреждения остались под контролем афганских сил.

Напомним, что на востоке Афганистана в результате атаки террориста-смертника в воскресенье, 5 августа,  убиты три военных , членов миссии НАТО "Решительная поддержка".