Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Таможенники конфисковали 1600 щеглов, которых везли в Иорданию. Птицы погибают в тесных клетках

Таможенники конфисковали 1600 щеглов, которых везли в Иорданию. Птицы погибают в тесных клетках
Фото: sfs.gov.ua
В аэропорту "Борисполь" таможенники перехватили груз с живыми птицами, которых пытались вывезти по поддельным документам.

Ливанец хотел разместить 1600 щеглов на складе временного хранения в аэропорту, пока оформит таможенные документы. Он предоставил документы от общественного объединения, в котором птиц оценили на сумму в 80 000 гривен,  сообщают на сайте Государственной фискальной службы.

Таможенники начали проверять бумаги ливанца и выяснили, что ОО, от которого вроде бы и перевозились птицы, не имеет права осуществлять такие поставки.

Каких-либо дополнительных документов на закупку живых декоративных птиц у иностранца не было.

Щеглов изъяли до решения суда и отправили на хранение в конноспортивный комплекс "Магнат".

Ксения Среда, журналистка телеканала "Украина", которая находится в комплексе, на своей странице в Facebook написала, птиц до сих пор держат в тесных клетках. Треть из них уже погибли.

В комментариях она добавляет, клетки опломбированы, снять пломбу можно только с разрешения Минэкологии. Там, в свою очередь, должны выяснить, что птицы не выращенные в неволе.

В "Магнат" уже приехали волонтеры. Они поят и кормят щеглов.

Напомним, что вечером в среду, 18 октября, работники Госпогранслужбы Украины задержали в аэропорту "Борисполь" мужчину , который хотел нелегально вывезти в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) трех соколов.