Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Танкист, который создает реборн: "В процессе работы погружаюсь в оболочку, которая успокаивает

Танкист, который создает реборн:
Фото: з особистого архіву Сергія Бондара
Его новое увлечение началось с поиска себя и с подработки, а сейчас он практически уникальный человек в Украине. Танкист Сергей Бондарь после возвращения с войны стал вторым человеком в мире, который производит "живых" кукол.

На войне мы увидели и почувствовали смысл жизни 
и изменили свои взгляды на него

До войны я много чем занимался. И в милиции работал, и мастером по ремонту обуви 12 лет был, и охранником. Я привык всегда качественно выполнять работу, очень мелкую и аккуратную.

Но на фронте получил травмы, контузии после взрыва в танке, и это отразилось на здоровье. Хуже всего, что у меня начали дрожать руки и я не мог уже так качественно выполнять работу. Решил, стоит прекратить заниматься тем, что сейчас качественно делать не способен, чтобы не мучить себя и других.

На войну я попал по мобилизации в 2014 году. Так получилось, что и срочную службу служил в танковом подразделении в "Десне", и мобилизовали тоже в танковые войска. Служил в Луганской области.

О войне говорить не хочу. Могу сказать только, что она всех меняет. Очень. Я вернулся точно не таким, каким шел. Там мы увидели и почувствовали смысл жизни и изменили свои взгляды на него.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

По возвращении у меня длился довольно долгое реабилитационный период. Почти год я провел в госпиталях и реабилитационном центре. А потом начал искать работу и себя. Пытался вернуться к спокойной жизни. С поиском работы было сложно.

Во многих работодателей стереотипы, мол, АТОшникы получали травмы и неизвестно чего от них ожидать. К тому же, не все хотят брать на работу работника, которому каждые полгода нужно проходить реабилитацию.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

Когда занимаюсь росписью мелких деталей, 
погружаюсь в определенную оболочку, которая успокаивает

Как-то я познакомился с мастером-реборнистом Варварой Лютик, которая предложила мне попробовать сделать прошивку волос в реборн (кукла, очень похожая на живого ребенка от рождения до одного года).

Такую работу я могу назвать частично психологической реабилитацией. Нам психологи давали рисовать, лепить, расписывать, для того, чтобы убрать тремор рук и восстановить психологическое равновесие. Это действительно помогает.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

Прошивка волос в куклы для меня сначала была как практика монотонной работы и подработка. Я попробовал и у меня все получилось. А потом Варвара предложила пройти мастер-класс по росписи кукол.

В процессе, когда занимаюсь росписью мелких деталей, отключаюсь от мира, погружаюсь в определенную оболочку, которая успокаивает. Даже руки перестают дрожать.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

В течение года я просто так делал таких кукол, для удовольствия. Они сидели дома. Помню первую куклу-реборн. Мы ее назвали Викуся, Викторией. Я ее делал не на заказ. А потом в Facebook написал, что "ребенок ищет новую семью". В реборнистив принято не продавать, а "отдавать в новую семью". Деньги получаются, но детей не продают ... Сейчас Викуся - одесситка.

В течение года начали появляться заказы, первых сделанных кукол отдали в новые семьи, начал делать других. И я понял, что эта работа мне нравится. К тому же, она начала приносить немного доход. Я решил полностью посвятить себя этой работе, потому что стало сложно совмещать с другой деятельностью.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

Эта работа требует, возможно даже большей точности, сосредоточенности и аккуратности, чем ремонт обуви, но она мне нравится. У меня даже руки перестают дрожать. Реборнинг стал не только моим любимым делом, но и почти вылечил меня от последствий контузии.

Когда начинаешь все прорисовать, 
кукла оживает, рождается

Обычно, заказчики просят, например, сделать девочку с рыжими волосами и голубыми глазами. И я стараюсь выполнить этот заказ. Бывает, что люди просят сделать куклу по фотографии собственного ребенка. Но это проблематично, потому, что все мы разные, и подобрать 100% такого нельзя. Похожим можно сделать цвет глаз, волос, наложить слой краски. Точную копию сделать не получится. Даже одинаковых кукол сделать невозможно. Если даже дать одинаковое заказ двум разным мастерам, они не сделают одинаковых реборн. Это картину можно перерисовать, а с куклами так не получится.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

Материал, из которого изготовлен молд - ручки, ножки, головка - называется силикон-винил. Тельце - тканевое, мягконабивной - мы или сами производим, или заказываем. Для глаз заказываем настоящие протезы, которые ставят людям. Силикон-винил выплавляется максимально по отпечатку ребенка. Как этот процесс происходит, не знаю. Все материалы заказываю в Америке. Еще такие материалы делают в Китае, но они значительно хуже по качеству, чем американские.

На самом деле, реборн происходят из Америки. Реборнинг родился в конце девяностых годов. В 2002 году первая кукла-реборн была выставлена ​​на продажу. И с тех пор реборнинг начал распространяться.

Когда приходит виниловая заготовка, начинаю наносить тон, прорисовывать детали, кукла оживает. Даже случается такое, что можно запланировать, например, что будет девочка, а в процессе работы вырисовывается мальчик. Оно же, как хочет так и прорисовывается. Они рождаются.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

Я очень люблю этот процесс, когда кукла вырисовывается. Детализация и монотонность работы мне тоже нравится. Хотя это сложные и длинные процессы. Самая сложная работа - это прошивка волос. Если его просто пришить, оно не будет, как настоящее. Каждый волос пришивается отдельно. Правда, когда в реборн начинают появляться черты, хочется быстрее завершить этот процесс, чтобы увидеть конечный результат.

Для того, чтобы максимально реалистично воспроизвести ребенка в кукле, я часто рассматриваю детей на улицах, в поликлиниках. Вглядаюсь, который у них цвет кожи, какие взгляды, эмоции они проявляют. Мамы иногда смотрят на меня подозрительно.

Работа над одним реборн продолжается по-разному долго. Как кукле вздумается "родиться". Бывает и 3 дня, и 5, и две недели. Сажусь за работу, если все хорошо и есть настроение, то работается хорошо. А если что не так, то работа откладывается. Значит, ей не хочется, еще рано на свет.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

Я к своим кукол самом деле привыкаю. Некоторые так нравятся, что не хочу отдавать. Но я уже их не называю. Некоторым сами заказчики придумывают имя. Случается, что кукла еще не готова, а в новой семье уже дали имя и ждут. Мне очень приятно, когда заказчики присылают фото девушек, которые получают таких кукол - с огромными глазами, полными счастья. Вообще, я прошу людей присылать мне отзывы и рассказывать о реакции.

И этими куклами особо не поиграешь, это не китайские пупсы, с которыми можно и в песочницу, и в ванной искупаться, и фломастерами порисовать. В большинстве это коллекционные куклы. 

Их и взрослые для себя заказывают. Реборн максимально по весу и размеру отражает истинную ребенка. Если я делаю трехмесячный младенец, то и по росту, и по весу стараюсь максимально сделать похожим на живого ребенка. На нее надеваются памперсы, ползунки ... Среди моих заказчиков, есть семьи, которые просят сделать реборн для них и он в них как член семьи. Несколько я делал на заказ за границу.


Фото: из личного архива Сергея Бондаря

Я второй человек в мире, который занимается этим делом

На самом деле, мастер-реборнистив в Украине не очень много. Возможно, человек 15 на всю страну. Я сам в этом деле только второй год. Но, если не ошибаюсь, то я второй человек в мире, который занимается этим делом.

Между собой мы не конкуренты, скорее - партнеры, друзья. Мы советуемся друг с другом, поддерживаем друг друга, делимся материалами.

Для таких кукол нет устоявшихся цены. Это не дешевая игрушка, ведь материалы зарубежные и цена на них не в гривнах. Но все зависит именно от стоимости материала и курса. Сегодня такая кукла может стоить 4000 грн, а завтра 6000 грн.

Иногда люди просят продать куклу за несколько сотен гривен, но я так не могу - себестоимость материалов и доставка сами по себе стоят несколько тысяч гривен. Я всех предупреждаю, что реборды - недешевая игрушка.

На самом деле, я не считал, сколько кукол сделал за это время, стороны занимаюсь реборнингом. Может около 20-25 в год. Но у меня много планов в своей работе. И есть куда развиваться. Ведь, кроме реборн существуют еще куклы реалборны и Тоддлеры. Риалборны - это точные копии новорожденных младенцев. Их действительно сложно отличить от настоящих, потому что скульпторы отливают Молдове из живых детей. Тоддлеры - это куклы от 1 года до 5 лет. Планирую попробовать изготовить тодлера. Уже получил материал, в ближайшее время уже сделаю.