Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Татары не позволят России диктовать правила. Мы на своей земле есть и будем! - Чубаров

Татары не позволят России диктовать правила. Мы на своей земле есть и будем! - Чубаров
Крымские татары намерены отстаивать естественное право коренного народа на самоопределение на своей земле.
Об этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил в интервью ZN.UA.

Он выразил надежду, что Украина в ближайшее время присоединится к Декларации ООН о правах коренных народов.

"Это позволит крымским татарам существенно влиять на дальнейшее развитие ситуации в Крыму. Крымскотатарская проблема благодаря этому станет еще более заметной для мира и более выпуклой. Независимо от того, кто и как к ней относится", - подчеркнул глава Меджлиса.

По поводу "референдума" о статусе Крыма Чубров акцентировал, что, "начиная от чистоты его подготовки к игре на праве народов на самоопределение, это был просто очень большой инструмент нечестной, грязной и тупой игры".

"Крымские татары в любом случае останутся на своей земле, они сами будут определять свою судьбу, свое развитие в той реальности, которая создалась, исходя из естественного права коренного народа на самоопределение на своей земле. Другое дело - формы реализации права на самоопределение, его механизм и возможности зависят от нынешних условиях", - резюмировал Чубаров.

Как сообщал iPress.ua, в Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума в четверг, 20 марта, а Совет Федерации в пятницу, 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российской госграницей.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство или остаться лицами без гражданства.