Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Татьяна Чорновол готова поступиться авторством закона о конфискации миллиардов Януковича

Татьяна Чорновол готова поступиться авторством закона о конфискации миллиардов Януковича
Татьяна Чорновол. Фото: 50vidsotkiv.org.ua
Об этом шла речь сегодня во время круглого стола: "Конфискация имущества бывших высокопоставленных чиновников или защита права собственности?".

Законопроект №3025 "Об особом режиме специальной конфискации имущества" позволит изымать имущество у определенного перечня лиц в связи с системными финансовыми злоупотреблениями бывших высокопоставленных чиновников режима Януковича, которые обескровили украинскую экономику. Об этом шла речь сегодня во время круглого стола: "Конфискация имущества бывших высокопоставленных чиновников или защита права собственности?" с участием народного депутата фракции "Народный фронт", соавтора законопроекта Татьяны Чорновол, общественного активиста Карла Волоха и ряда чиновников и общественных деятелей. "Януковичем и его окружением, по разным подсчетам, было украдено от 30 до 70 миллиардов долларов из украинского бюджета. Сейчас стоит вопрос вернуть хотя бы частично эти средства в украинский бюджет. Пока арестованы только 4 миллиарда: 50% за рубежом и 50% в Украине", - рассказала Чорновол. По ее словам, подобные нормы возврата украденных средств действуют почти в 40 странах. "В Италии подобный закон был принят еще в 80-х годах, и где средства мафии конфискуются до этого времени. Так, бюджет до сих пор получает 5 миллиардов евро ежегодно", - подчеркнула она.

По мнению народного депутата, таким образом украинское законодательство идет в русле западной практики и направлено на возврат украденных Януковичем и его окружением средств. По ее словам, примерно 1,6 трлн долларов в мире возвращается в бюджеты разных стран благодаря такому механизму. Представитель "Народного фронта" отметила, что в обновленной версии закона есть только одна фамилия в преамбуле – экс-президента Виктора Януковича. Таким образом были учтены замечания к законопроекту. Татьяна Чорновол также подчеркнула, что готова сотрудничать с авторами альтернативного законопроекта, в частности народным депутатом от БПП Сергеем Лещенко и председателем Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным. "Я готова подать руку Лещенко и Шабунину, чтобы была польза. Готова отозвать свою подпись из законопроекта, пусть он идет под подписью Лещенко. Но он должен быть принят, поскольку это является чрезвычайно важным", - подчеркнула депутат. В свою очередь эксперт, общественный активист Карл Волох отметил, что режим спецконфискации позволит разоблачить и довести до конца незакрытые коррупционные схемы. "Есть конкретные арестованные средства. И мы можем доказать, что они преступные", - сказал он. Карл Волох привел в качестве примера схему вывода средств окружением Януковича из "Нафтогаза Украины" на сомнительные схемы, а затем на счета в Белизе. По его словам, у Финмониторинга есть возможности доказать эти связи с конечным бенефициаром Александром Клименко, что позволит вернуть украденные средства. Эксперт также опроверг информацию о том, что закон Чорновол якобы предлагает осуществлять конфискацию без приговора суда. "Имеет место путаница терминов. В предложенном законопроекте конфискацию действительно предлагают делать без приговора, но по решению суда", - пояснил Волох.