Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы обстреляли Мариуполь, потому что промахнулись по блокпосту сил АТО, - видео допроса сообщника боевиков

Террористы обстреляли Мариуполь, потому что промахнулись по блокпосту сил АТО, - видео допроса сообщника боевиков
print screen
Служба безопасности Украины допросила сообщника террористов, который был наводчиком боевиков во время обстрелов Мариуполя.

Кирсанов Валерий Сергеевич - житель города Мариуполя 1975 года, до декабря 2014-го года работал в ГАИ Мариуполя.

Он рассказал о том, что примерно шесть лет назад познакомился с Пономаренко Сергеем Леонидовичем, еще одним из террористов, который причастен к субботнему обстрелу Мариуполя. Тот называл себя командиром 1-й славянской роты так называемой армии "Новороссии" с позывным "Террорист".

Задержанный знал, что Пономаренко воюет на стороне ДНР , но все равно поддерживал с ним связь.

"Примерно месяц назад мне позвонил Пономаренко и предупредил, если с ним не будет связи, связываться с человеком с позывным "Пепел", - рассказал сообщник террористов, которому дали позывной "Гаишник"

А две недели назад "Пепел" сам позвонил и попросил координаты расположения ВСУ.

ЧИТАЙТЕ: Сепаратистка из Мариуполя, которая просила Путина ввести войска, вчера погибла от российских "Градов"

Кирсанов напомнил, что до конца 2014 года он работал в ГАИ Мариуполя и визуально знал, где находится техника и позиции украинских военных в черте города и прилегающих районах.

Необходимые данные отправлял "Пеплу" с помощью смс-сообщений и после этого почти всегда происходил обстрел этих объектов.

Последний раз, когда он дал координаты расположения украинских военных, террористы попали в микрорайон "Восточный", в результате чего и погибли мирные жители.

На допросе Кирсанов утверждает, что обстрел восточной окраины Мариуполя совершил именно подразделение так называемого "Пепла", который является офицером российской армии и управляет артиллерийским батальоном.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 26 января, председатель СБУ Валентин Наливайченко озвучил детали расследования обстрела боевиками Мариуполя в субботу, 24 января. В частности, к теракту причастны кадровые российские военные, а ФСБ России помогла террористам вывезти "Грады", из которых расстреляли мирных жителей.

24 января российские войска и террористы обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" жилой массив "Восточный" в Мариуполе. Погибло 30 человек, из них двое детей. Ранены более 100 местных жителей.

МВД обнародовало имена погибших в результате теракта в Мариуполе.

По состоянию на вечер 25 января удалось идентифицировать еще 5 мирных жителей, погибших от обстрела.