Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы подогнали к "гуманитарному конвою" транспорт: пограничники предотвратили нападение, - СНБО

Террористы подогнали к
Фото: inforesist.org
Вчера во время переговоров украинских и российских пограничников к "гуманитарному конвою" подъехала группа боевиков на восьми автомобилях и трех автобусах.

Об этом сообщил пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"Вчера пограничники пресекли попытку завезти часть груза на территорию Украины. В 12:50 к пункту пропуска "Донецк", что на территории РФ, прибыли 16 тентовых автомобилей "КАМАЗ" белого цвета, один топливозаправщик, один автобус, с якобы гуманитарного конвоя, которые расположились на стоянке возле пункта пропуска. После этого со стороны Украины на глазах российских пограничников в украинских представителей подъехала группа боевиков на восьми автомобилях и трех автобусах. Украинские пограничники заняли оборону для отражения нападения. После переговоров с пограничниками России, террористы отошли в глубь территории Украины", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua сегодня погранично-таможенное оформление груза не проводилось в 11.00 утра, поскольку представители Красного креста не получили от террористов гарантий безопасности движения колонны с "гуманитарной помощью". Эксперты ОБСЕ планируют осуществить осмотр груза 18 или 19 августа.

17 августа заместитель председателя Государственной фискальной службы, глава таможенной службы Анатолий Макаренко заявил, что гуманитарный груз из РФ будут пропускать партиями до 30 транспортных средств и только в сопровождении представителей Красного Креста.

Напомним, вчера министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

Россия направила в Украину почти 300 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью 12 августа.

Как считают в СНБО, под оказанием гуманитарной помощи Российская Федерация пытается получить мандат на введение миротворческого контингента в Украину.

Тем временем террористы ДНР сообщили, что уже получили "гуманитарную помощь" из России.