Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы попытаются захватить как можно больше территории до начала детальных переговоров об "особом статусе", - Тымчук

Террористы попытаются захватить как можно больше территории до начала детальных переговоров об
Фото: ibigdan.livejournal.com
Координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук предостерегает от преждевременного сложения оружия и предполагает, что в ближайшее время российско-террористические войска могут активизироваться.

Об этом он написал на своей странице в Facebook

"В СНБО назвали сегодняшний день первым "относительно спокойным" за время перемирия. Но вряд ли стоит расслабляться. Наоборот, в ближайшее время может быть активизация россиян и террористов с целью вытеснения украинских войск из ныне занимаемых ими позиций", - отмечает Тымчук. 

Он считает, что российская армия попытается обеспечить более выгодные позиции на случай продолжения боевых действий с украинскими войсками, а во-вторых, для захвата максимально возможных территорий до начала детальных переговоров об "особом статусе" районов Донбасса. 

"Ведь то, что они отрежут сейчас, и будет этими самыми "особыми территориями", - добавил Тымчук. 

Он напомнил сегодняшнее заявление так называемого "премьер-министра" ДНР Александра Захарченко, который сказал, что претендует на "особый статус" для всей территории Донецкой области, а не на часть. 

"Украинские войска укрепляют оборону. Все прекрасно понимают, что каждый метр украинской земли, который отдадут оккупантам сейчас, потом будут возвращать ценой огромных усилий и, возможно, потерь", - добавил координатор "Информационного сопротивления".

Напомним, 5 сентября Украина заключила соглашение о  двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных республик на востоке страны.

Позже Путин предложил план из семи пунктов, реализация которого по его мнению должна стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины.

1 сентября в Минске представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус. Они хотят самостоятельно назначать прокуроров и судей. Позже Александр Захарченко выступил с заявлением, в котором опроверг заявление своих сообщников и добавил, что может согласиться только на "отложенный статус", не уточняя, что именно имеет в виду.

ЧИТАЙТЕ: "Особый статус" Донбасса: три сценария 

Сегодня представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о своих правах на всю территорию Донецкой области и не согласятся на "особый статус" для ее трети, которую они контролируют. 

Как информировал iPress.ua, накануне советник Президента Украины Юрий Луценко заявил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом. По его словам особый статус получит треть территории Донбасса, подконтрольная террористам и русским войскам. 

8 сентября лидер террористической организации "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий заявил, что предоставление самопровозглашенным республикам особого статуса не означает отказ от независимости.