Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы захватили 90% Дебальцево, все дороги в город заминированы, - замкомбата батальона "Киевская Русь"

Террористы захватили 90% Дебальцево, все дороги в город заминированы, - замкомбата батальона
Фото: rian.com.ua
Бойцы сил АТО, которые попали в так называемое "оперативное" окружение возле Дебальцево просят коридор, чтобы вывести подразделения, которые еще уцелели.

Об этом рассказал один из заместителей комбата 25-го батальона "Киевская Русь", который сейчас находится в районе Дебальцево в телефонном комментарии "Новому Времени".

"Очень критическая, очень плохая ситуация (в районе Дебальцево - ред.). Дебальцево на 90% захвачено, идут уличные бои", - сказал замкомбата.

По его словам, в городе остался ряд подразделений украинских войск. Что касается окружения, то он называет его "оперативным" и объясняет, что это означает: "Есть оперативное окружение. Все три дороги, которые шли оттуда, - заминированы и под плотным огневым контролем противника".

"Ситуацией здесь командование (штаб сектора и командующий штаба сектора - ред.) не владеет. Мы со смежниками и с теми подразделениями, которые находятся здесь, нашли общий язык и стараемся как-то помочь ребятам. Плюс вышли на прямую артиллерийскую поддержку там, где можем достать", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко должен дать приказ на прорыв сил АТО из окружения возле Дебальцево, - Бутусов

По информации замкомбата "Киевской Руси", в окружении остались 128-я бригада, 40-й батальон, 30-я бригада, войска МВД, батальон "Артемовск", Нацгвардия, еще ряд подразделений.

"Нужна хотя бы договоренность, хотя бы прекращение огня, коридор и вывести тех парней", - сказал он.

Отметим, что ситуация на Дебальцевском плацдарме остается сложной. В частности, журналист Андрей Цаплиенко утром сообщал, что боевики с криками "Аллах Акбар" захватили отделение милиции и железнодорожный вокзал в Дебальцево.

Впоследствии появилась информация о пленных украинских военных. Также, в результате обстрела террористов Дебальцево получило повреждение газопровода возле трассы Дебальцево-Светлодарск.

В свою очередь, комбат "Донбасса", народный депутат Семен Семенченко выразил убеждение, что высшему руководству страны следует принять решение о немедленных решительных действиях по деблокированию сил АТО в районе Дебальцево и выровнять линию фронта.

Лидер "Правого Сектора" Дмитрий Ярош призвал ДУК привести свой личный состав в состояние повышенной боевой готовности и начать разворачивать дополнительные боевые отделы.