Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Tesla хочет сорвать выпуск электромобилей Rivian, обвиняя компанию в промышленном шпионаже

Tesla хочет сорвать выпуск электромобилей Rivian, обвиняя компанию в промышленном шпионаже
Фото: с общедоступного ресурса
Крупнейший производитель электромобилей выдвинул компании Rivian Automotive новые обвинения в краже коммерческих секретов. Дело рассматривается в Верховном суде Калифорнии.

Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на Bloomberg.

Интересно, что 14 месяцев назад Tesla уже обращалась с аналогичным иском против Rivian. Теперь же крупнейший в мире производитель электромобилей обвиняет стартап в том, что тот продолжает переманивать сотрудников и воровать аккумуляторные технологии.

Этим летом несколько "перебежчиков" были пойманы с поличным на краже базовых технологий для разработки аккумуляторов следующего поколения - "важнейшего элемента любого электромобиля", как сказано в судебном иске. Теперь же в деле против Rivian добавились еще трое подозреваемых.

Со своей стороны в Rivian заявляют, что Tesla специально затягивает рассмотрение дела, не уточняя какие именно технологии были похищены и постоянно выдвигает все новые и новые обвинения.

Tesla хочет сорвать выпуск электромобилей Rivian, обвиняя компанию в промышленном шпионаже

Фото: flickr.com

Судья Верховного Суда Питер Манукян в постановлении от 28 сентября считал целесообразным расширение дела на данном этапе, но при этом дал ясно понять, что не одобряет претензий Tesla.

"Обвиняемые утверждают, что Tesla не привела правдоподобных фактов в поддержку своего заявления о том, что Rivian получил конфиденциальную информацию о батареи. И для этого есть некоторые основания", - отметил он.

Очень подозрительным выглядит тот факт, что в Tesla начали снова раскручивать маховик раз когда Rivian начал серийно производить свои электрические пикапы. А Тесла в очередной раз перенесла запуск на конвейер пикапа Cybertrack. Совпадение?

Судебные тяжбы могут серьезно ударить по финансированию молодого американского стартапа и отпугнуть от него инвесторов. Хотя возможность заключения мирового соглашения между двумя производителями электромобилей все же не исключена.

Напомним, что электрический пикап Rivian R1T недавно пошел в производство, опередив в этом своего главного конкурента Tesla Cybertruck, не появится в серии раньше 2022 года. По сравнению с Cybertruck в R1T более консервативный дизайн, но интересных особенностей тоже хватает.

Читайте также: Продажи Tesla растут, несмотря на мировой дефицит микрочипов