Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тест ВНО по украинскому языку и литературе провалили 8% абитуриентов, по математике - 16%

Тест ВНО по украинскому языку и литературе провалили 8% абитуриентов, по математике - 16%
Фото: из открытых источников
В среду, 14-го июня, состоялось первое заседание экспертной комиссии при Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) по определению порога "сдал/не сдал".

"На заседании определен пороговый балл "сдал/не сдал" для теста по украинскому языку и литературе, математике, английскому, немецкому, французскому, испанскому языках", - информирует пресс-служба УЦОКО.

В частности, установлено, что пороговый балл по украинскому языку и литературе соответствует 24 тестовым баллам, по математике - 11 тестовым баллам, по английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам - 14 тестовым баллам.

В связи с этим по украинскому языку и литературе пороговый балл преодолели 92% участников внешнего тестирования, по математике - 84%, по английскому языку - 85%, по немецкому языку - 77%, с французского и испанского языков - 79% и 78 % в соответствии.

Напомним, что Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2026-VIII "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины".