Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

То, что с "Первого" ушел Шустер свидетельствует об оздоровлении эфира, - Сергей Высоцкий о создании общественного телевидения в Украине

То, что с
Сергей Высоцкий. Фото: УНИАН
Народный депутат от фракции "Народный фронт" Сергей Высоцкий объяснил, как изменится картинка в телевизоре украинских зрителей после того, когда в Украине появится общественное вещание.

Об этом он рассказал в комментарии iPress.ua.

Нардеп уточнил, что после того, как Верховная Рада примет закон об общественном вещании и он вступит в действие, обычный зритель, включив телевизор, "увидит более взвешенную, объективную и государственную политику эфирного наполнения на том, что когда-то было УТ-1".

"Хотя сейчас могу сказать, что гендиректор НТКУ Зураб Аласания делает шаги в правильном направлении. Мы видим, что сейчас на "Первом Национальном" выходят объективные незаангажированные общественно-политические программы, видим, что повысился уровень дискуссий на УТ-1, в конце концов, что оттуда ушел Шустер и это, мне кажется, свидетельствует об оздоровлении телеэфира", - считает Сергей Высоцкий.

Однако он отметил, что закон об общественном должен не допустить политизации государственного телевидения.

"Мы хотим этим законом сделать невозможной политизацию государственного телевидения, когда информационная политика зависит от того, есть ли там Зураб Аласания или нет. Конечно, что Аласания - это профессионал и современный человек, который понимает ценности Революции достоинства, а когда придет кто-то другой, то опять все поломается", - добавил депутат.

Высоцкий объяснил, что общественное телевидение - это перевод государственного телевидения из плоскости контроля власти над ним в плоскость общественного вещания и концентрации на общественный интерес.

По словам нардепа, зрители сами смогут влиять на сетку общественного телевидения, но вопрос в том, как выстроится эта система.

"Фактически наблюдательный совет общественного вещания будет состоять из представителей всех парламентских фракций, представителей гражданского общества и представителей медиаорганизаций и, в целом, на процесс формирования сетки программ общественного телевидения будет влиять очень много людей", - уточнил депутат.

В проекте закона указано, что 100% акций общественного вещания будут принадлежать государству, однако нардеп заверил, что в этом законопроекте нет никаких "лазеек", чтобы приватизировать общественное.

Как сообщал iPress.ua, проект Закона №1357 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания Украины был внесен в повестку дня на сегодня, 19 марта, депутаты намерены рассмотреть его во втором чтении.

Перед началом утреннего пленарного заседания несколько десятков активистов и журналистов собрались под стенами Верховной Рады и устроили импровизированную акцию, на которой призвали народных депутатов проголосовать за закон об общественном вещании.