Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп не собирается блокировать слушания Джеймса Коми в Сенате, - Белый дом

Трамп не собирается блокировать слушания Джеймса Коми в Сенате, - Белый дом
Фото: ap.org
Глава Белого дома Дональд Трамп не будет применять своих президентских полномочий для того, чтобы заблокировать слушания директора ФБР Джеймса Коми в Сенате США.

Коми намерен говорить о разговоре с президентом, в частности о просьбе Трампа прекратить расследование против Майкла Флинна.

Об этом официально заявила в понедельник заместитель спикера Белого дома Сара Сандерс, сообщает "Укринформ".

"С целью облегчения быстрого и тщательного изучения фактов, в которых нуждается Комитет Сената по вопросам разведки, президент Трамп не будет пользоваться исполнительной прерогативой по отношению к запланированному свидетельству Джеймса Коми", - отметила Сандерс.

Коми возглавлял расследование ФБР относительно вмешательства России в президентские выборы в США, в частности, связи кампании Дональда Трампа с представителями правительства РФ. Наиболее активно в то время расследовалось дело бывшего советника президента Майкла Флинна. Однако 10 мая президент Трамп неожиданно освободил Джеймса Коми своим распоряжением.

Позже источникам стало известно, что после одной из встреч с президентом в феврале Джеймс Коми составил доклад, который показал только узкому кругу лиц, где указал, что Трамп просил его прекратить следствие против Майкла Флинна.

Президент Трамп лично отрицает, что такая просьба с его стороны действительно имела место.