Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп о запуске ракеты КНДР: все варианты ответа лежат у меня на столе

Трамп о запуске ракеты КНДР: все варианты ответа лежат у меня на столе
Дональд Трамп. Фото: EPA/UPG
Президент США Дональд Трамп отреагировал на очередной запуск баллистической ракеты КНДР, который произошел 29 августа.

"Мир четко и ясно прочитал последние сообщения КНДР: этот режим показал свое неуважение к своим соседям, всех членов ООН, а также минимальные стандарты допустимой международного поведения" , - говорится в заявлении Белого дома.

В сообщении уточняется, что все варианты решения проблемы находятся на рассмотрении.

"Угрожающие и дестабилизирующие действия только усиливают изоляцию в регионе и среди всех стран мира. Все варианты находятся на рассмотрении" , - отмечается в сообщении.

Напомним, что  Северная Корея осуществила запуск ракеты , вероятно, Hwasong 12 в восточном направлении. Вооруженные силы Южной Кореи заявили, что ракета была запущена из района Сунан недалеко от северокорейской столицы незадолго до 6 утра (по местному времени) и пролетела 2700 км, достигнув высоты около 550 км.

Ракета распалась на три части и упала в водах японского Хоккайдо. На территории страны сработала правительственная система оповещения J-Alert, которая предупредила людей об опасности.

В свою очередь, четыре южнокорейских истребителя в ответ на запуск баллистической ракеты Пхеньяном сбросили бомбы на полигон близ границы с КНДР .

Сегодня состоялась 40-минутная телефонный разговор Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Позиции США и Японии в отношении КНДР "полностью совпадают", заявил японский премьер по его итогам.

Сегодня также состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное запуску Северной Кореей баллистической ракеты средней дальности "Хвансон-12" из Японский архипелаг. В Азии этот шаг КНДР восприняли как эскалацию кризиса со стороны Северной Кореи после пары недель затишья.

После последних испытаний баллистических ракет КНДР президент США Дональд Трамп  пригрозил стране "огнем и яростью" . В свою очередь в  КНДР заявили о готовности  запустить  ракету по американскому острову Гуам .