Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп обвинил New York Times в госизмене из-за статьи о кибератаки США на Россию, - ОБНОВЛЕНО

Трамп обвинил New York Times в госизмене из-за статьи о кибератаки США на Россию, - ОБНОВЛЕНО
Фото: ria.ru
Президент США Дональд Трамп обвинил издание The New York Times в "виртуальном акте государственной измены" после статьи о тайном внедрение Соединенными Штатами вредоносных кодов в российские энергосистемы.

Газета опубликовала расследование в субботу, 15 июня, ссылаясь на собственные источники в администрации президента.

"Верите ли вы, что лживая The New York Times только опубликовала статью о том, что США значительно усиливают кибератаки на Россию? Это виртуальный акт измены некогда великой газеты, которая отчаянно нуждается истории, любой истории, даже если она плохая для нашей страны " , - написал Трамп в своем Twitter .

В материале NYT говорится , что США осуществляют усиленные кибератаки на Россию в течение трех месяцев.

Неназванные высокопоставленные чиновники рассказали журналистам, что размещение американских вредоносных кодов в компьютерных системах российских стратегических объектов стало ответом на кампанию по дезинформации, которую Москва, вероятно вела во время промежуточных выборов в США в 2018 году.

Журналисты отметили, что мысли чиновников относительно таких действий в адрес России разделились. Одни уверены, что давно пора было принять активные меры, а другие утверждают, что они принесут крайне негативные последствия для США и для отношений между двумя странами в целом.

Обновления.

В свою очередь, издание The New York Times назвал "опасными" слова Трампа о том, что статья газеты о кибератаки на российские энергосистемы является "виртуальной государственной изменой".

"Обвинять прессу в измене опасно" , - заявили в издании.

Журналисты сообщили, что перед публикацией статьи они сообщили информацию правительства, и это не вызвало никаких беспокойств.

Напомним, что по информации Bloomberg,  российские тролли меняют свою стратегию вмешательства в выборы США в 2020 году - они создают фейковые профили для продвижения политических распрей, вместо того, чтобы самостоятельно распространять пропаганду.