Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп планирует выделить $ 8 млрд на пограничную стену в бюджете на 2020 год, - СМИ

Трамп планирует выделить $ 8 млрд на пограничную стену в бюджете на 2020 год, - СМИ
Фото: Yahoo Finanzas
Президент США Дональд Трамп намерен в понедельник обратиться к Конгресу с запросом о выделении дополнительных 8,6 млрд долларов на строительство обещанной им стены вдоль границы с Мексикой.

"Эта сумма в шесть раз превышает выделенные Конгрессом средства в течение двух последних лет и на 6% больше той суммы, которую Трамп планировал потратить после ввод режима чрезвычайной ситуации" , - сообщает " Украинская правда " со ссылкой на Reuters.

Как отмечает агентство, демократы, имеющие большинство в Палате представителей, скорее всего, не поддержат инициативу президента, что делает утверждение запроса Трампа в Конгрессе маловероятным.

"Президент Трамп нанес боли миллионам американцев и создал широкомасштабный хаос, когда бессмысленно закрыл правительство, чтобы попытаться получить средства на его дорогую и неэффективную стену", - заявили спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов Чак Шумер.

"Конгресс отказался финансировать его стену, и он был вынужден признать поражение и снова открыть правительство. То же самое будет повторяться, если он попытается это снова. Мы надеемся, что он получил урок" , - подчеркнули они.

Отмечается, что бюджет на 2020-й финансовый год должен быть утвержден до 1 октября этого года, в противном случае может начаться новый "шатдаун".

Предложение Трампа по финансированию стены на сумму 8600000000 долларов предусматривает выделение $ 5 млрд из бюджета Министерства внутренней безопасности и $ 3600000000 - из бюджета Пентагона.

Предложение главы Белого дома также предусматривает привлечение более 2800 сотрудников правоохранительных и других органов для усиления безопасности границы, и 100 судебных групп для рассмотрения иммиграционных дел.

Напомним, что вице-президент США Майкл Пенс заявил, что нынешняя администрация намерена построить новую стену на границе с Мексикой до завершения своих полномочий.