Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп пообещал ответить на введение Китаем пошлин для американских товаров

Трамп пообещал ответить на введение Китаем пошлин для американских товаров
Фото: cnn.com
Президент США Дональд Трамп пообещал в пятницу днем ​​объявить о мерах в ответ на действия Китая, который объявил ранее о намерении ввести дополнительные пошлины на американские товары, поставляемые в КНР, общей стоимостью $75 млрд в год.

"Наша страна глупо теряла триллионы долларов через Китай много лет. Они воровали нашу интеллектуальную собственность на миллиарды долларов ежегодно, и они хотят продолжать делать это. Я не позволю этому случиться", - написал Трамп в Твиттере, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам не нужен Китай. Откровенно говоря, нам было бы гораздо лучше без них. Китай зарабатывал на Штатах и воровал у нас год за годом, и этому надо положить конец", - заявил Трамп.

Он отметил, что американским компаниям предписано немедленно начать искать альтернативы Китая, в частности, возвращать бизнес и производство в США.

"Я объявлю об ответных мерах сегодня днем", - написал Трамп.

Как сообщалось, Китай намерен ввести новые пошлины в два этапа, с 1 сентября и с 15 декабря 2019 года.

Кроме того, власти КНР введет 5% пошлины на поставки соя-бобов и нефти из США со следующего месяца и вернет 25% пошлины на американские автомобили с 15 декабря.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп пообещал ввести 10% пошлины на товары китайского импорта стоимостью $300 млрд в год с 1 сентябряПосле этого министерство торговли внесло коррективы и объявило, что введение пошлин на ряд товаров будет отложено до 15 декабря. Соответственно, китайские действия являются зеркальной ответом на меры Вашингтона.