Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп пригрозил перекрыть границу с Мексикой в ​​случае отказа демократов поддержать проект стены

Трамп пригрозил перекрыть границу с Мексикой в ​​случае отказа демократов поддержать проект стены
Фото: apnews.com
Американская администрация будет вынуждена закрыть границу с Мексикой, если конгрессмены-демократы не одобрят финансирование проекта пограничной стены, заявил президент США Дональд Трамп.

"Нас заставят полностью закрыть южную границу, если демократы-обструкционисты не дадут нам денег на завершение стены и (не позволят - ИФ) изменить смехотворные миграционные законы, которые положили на нашу страну", - написал Дональд Трамп в Twitter, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Трудно поверить, что могут быть Конгресс и президент, которые одобрили бы (такие законы - ИФ)" , - отметил он.

Трамп планирует построить стену на границе с Мексикой, чтобы решить проблему незаконной миграции. На строительство этого объекта нужно $5,7 млрд из бюджета, однако законодатели отказались утверждать бюджет с учетом затрат на сооружение стены.

В свою очередь американский лидер выполнил угрозу о частичном приостановлении работы правительства, если он не добьется одобрения строительства стены на границе с Мексикой.

Работу части американских федеральных учреждений было приостановлено 22 декабря. В Белом доме не исключили, что такой "шатдаун" может продолжаться минимум до 3 января, когда начнет работать Конгресс нового созыва.

Добавим, что президент Дональд Трамп заявил 25 декабря, что так называемый "шатдаун" продлится до тех пор, пока его требование о финансировании строительства стены на границе с Мексикой не будет выполнено.