Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп призвал Эрдогана избежать конфликтов между турецкими и американскими военными в Сирии

Трамп призвал Эрдогана избежать конфликтов между турецкими и американскими военными в Сирии
Фото: aa.com.tr
Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с турецким коллегой Тайипом Реджепом Эрдоганом посоветовал ему ограничить военную операцию Анкары в Сирии, чтобы избежать конфликтов с американскими военными.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном Белым домом. 

Трамп, в частности, призвал Турцию действовать осторожно и избегать любых действий, которые способны привести к конфликту между турецкими и американскими силами. По его словам, и Вашингтон, и Анкара должны сосредоточиться в Сирии на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (и деловые). Оба лидера также приветствовали возвращение в Сирию более 100 тыс. Беженцев.

По данным турецкого агентства Anadolu , Эрдоган в беседе с Трампом сообщил о планах "освободить сирийский Африн от террористов" и призвал США прекратить поставки оружия курдским отрядам самообороны, с которыми Анкара борется на территории Сирии.

Напомним, 20 января  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил , что турецкая армия начала наземное наступление на позиции YPG на севере Сирии.

Официальная Анкара считает курдские силы террористами через сепаратистские настроения "Рабочей партии Курдинстану", которая борется за курдскую государство или автономный регион, нередко террористическими методами.

В правительстве Сирии осудили Турцию  за начало операции против курдских "Отрядов Народной самообороны" (YPG) на севере Сирии и заявили, что Анкара не предупредила Дамаск о намерениях начать боевые действия на ее территории.