Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп в третий раз не пришел на ежегодный прием к корреспондентам Белого дома

Трамп в третий раз не пришел на ежегодный прием к корреспондентам Белого дома
Фото: reuters.com
Президент США Дональд Трамп в субботу, 27 апреля, не пришел на традиционный ежегодный ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома (WHCA).

Трамп бойкотирует это мероприятие уже в третий раз. От присутствия на приеме отказались и ряд представителей его администрации. Об этом сообщает DW.

Вместо общения с журналистами глава государства предпочел участия в политическом митинге в Грин-Бей (штат Висконсин). Выступая перед своими сторонниками, он в очередной раз назвал СМИ "врагами народа".

"Они - лжецы. И знаете, что хуже? Составленные ими рейтинги, потому что люди им не верят", - заявил Трамп.

Президент Ассоциации корреспондентов Белого дома Оливье Нокс вступил в заочную полемику с Трампом, отметив, что такие выражения, как "фейковые новости" и "враги народа", - это "не мишень" для насмешек, «не прозвища, которыми награждают домашних животных "и не прозвища, раздаваемые президентом.

"Необходимо отказаться от политически мотивированных нападений на мужчин и женщин, чья тяжелая работа позволяет привлекать к ответственности чиновников", - подчеркнул Нокс.

Присутствие на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома не является обязательным для президентов США, но эта традиция соблюдается с 1921 года.

К Трампа последним, кто отказался посетить мероприятие, стал в 1981 году 40-й глава американского государства Рональд Рейган, у которого была для этого убедительная причина. Незадолго до приема Рейган пережил покушение и восстанавливался от пулевого ранения.

Напомним, что президент США Дональд Трамп намерен посетить Францию ​​в июне.