Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп и Макрона договорились вернуть Россию к G8 в следующем году, - CNN

Трамп и Макрона договорились вернуть Россию к G8 в следующем году, - CNN
Фото: EPA
Президенты США и Франции в телефонном разговоре во вторник договорились, что они хотят пригласить Россию к участию в саммите стран "Большой семерки" в 2020 году.

Как информирует "Европейская правда", об этом пишет CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента США.

Во вторник президент США заявил, что он бы поддержал возвращение России к группе стран с наиболее развитой экономикой , если бы была высказана такое предложение.

Согласно источнику, некоторые представители Белого дома считают, что это хитрость Макрона, чтобы именно Трамп публично заявил о своей позиции и дал толчок возвращению России. По словам источника, Франция хочет нормализовать отношения с Россией.

Во время встречи Макрона и Путина в понедельник президент Франции заявил, что возвращение к формату G8 и "реанимации" отношений между Россией и ЕС зависит от прогресса в урегулировании "Украинская кризиса".

В 2014 году из-за агрессии России против Украины участники G8 приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, проведя его в Брюсселе без участия России. Так формат "Большой восьмерки" сократился до G7.

Группа семи (G7) - объединение экономически развитых стран, в который входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате "Семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение получило название Группа восьми - G8.

РОССИЯ , США , ФРАНЦИЯБОЛЬШАЯ ВОСЬМЕРКА , ДОНАЛЬД ТРАМП , G8 , G7ЭМАНУЭЛЬ МАКРОНА