Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трампа призывают ввести в действие второй пакет санкций против России за химатаку в Британии

Трампа призывают ввести в действие второй пакет санкций против России за химатаку в Британии
Фото: reuters.com
Спустя почти три месяца после того, как США признали Россию нарушителем американского закона о химическом оружии, администрация президента Дональда Трампа так и не ввела против Москвы новых санкций.

Отвечая на вопрос о санкциях по делу покушения на бывшего агента ГРУ РФ Сергеея Скрипаля в Великобритании, Государственный департамент сказал, что США "будут продолжать выполнять наши обязательства в соответствии с законодательством", но не будут комментировать, когда санкции вступят в силу, пишет NBC News.

"В законе нет конечного срока для наложения санкций", - сказал Госдепартамент, добавив, что "мы намерены действовать в соответствии с требованиями законодательства".

Сенатор Менендес из Нью-Джерси, главный демократ Комитета по иностранным делам Сената, в четверг направил письмо Государственному секретарю Майку Помпео, в котором сказал, что он "глубоко обеспокоен" и назвал санкции "более чем на два месяца просроченными". Менендез заявил, что ожидает, что США "быстро введут эти дополнительные санкции против Российской Федерации, как того требует закон".

"Соединенные Штаты не должны отказываться от нашего долга стоять за защите наших союзников от Российской Федерации и международных норм по химическому оружию", - написал Менендес.

Напомним, что детективы, которые управляют расследованием отравления экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, подозревают РФ в причастности к еще 2 убийств на территории Британии.

В начале сентября 2018 года британская полиция показала фото граждан РФ, подозреваемых в отравлении семьи бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Следствие озвучило имена - Александр Петров и Руслан Боширов. Тогда в Великобритании подчеркнули, что мужчины могли использовать псевдонимы.

Впоследствии Петров и Боширов дали интервью телеканалу Russia Today. Они сказали, что не являются сотрудниками ГРУ и не причастны к нападению на Скрипалей. По их словам, они приехали в Лондон с туристической целью, чтобы "оторваться" в Лондоне и посмотреть собор в Солсбери.

В сентябре журналисты Bellingcat и The Insider выяснили, что один из подозреваемых в отравлении Скрипаля, называл себя Русланом Бошировым, на самом деле зовут Анатолий ЧепигаОн - полковник ГРУ. Другого подозреваемого, известного как Александр Петров, на самом деле зовут Александр МишкинПо данным издания, он - военный врач, который принимал участие в спецоперациях в Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы.