Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Транзит российского газа через Украину будет способствовать интеграции украинской энергетики в рынок ЕС

Транзит российского газа через Украину будет способствовать интеграции украинской энергетики в рынок ЕС
Фото: ukrinform.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что транспортировка российского газа в Евросоюз через Украину по новым европейским правилам, действующим в Украине, будет означать отсутствие преград для завершения реформы энергетики и ее интеграции в рынок ЕС.

"Украина сделала много на пути внедрения европейских правил на рынке газа. Важные вопросы, которые остаются открытыми - например, анбандлинг, - также решаются по принципу ЕС. На трехсторонних консультациях нам важно, чтобы и транспортировки российского газа в дальнейшем происходило в соответствии с новыми европейскими правилами , действующих в Украине " , - написал Климкин в колонке для издания" Европейская правда ".

По словам министра, в соблюдении этих правил объективно заинтересованы все.

"Украина заинтересована, потому что транзит будет осуществляться в прозрачных и конкурентных условиях. Евросоюз - потому иметь понятные для себя правовые рамки транспортировки, а следовательно, и большую предсказуемость и стабильность поставок газа. Наконец, для России пристальное внимание Брюсселя в соответствии украинских норм требованиям ЕС будет дополнительной гарантией соблюдения контрактных условий. Поэтому мы надеемся, что все участники консультаций поддержат позицию Украины, согласно которой транспортировки газа должно происходить в рамках реформированной регуляторной системы. ля нас это будет означать отсутствие преград для завершения реформы энергетики и ее интеграции в рынок ЕС, а также большую привлекательность украинского газового сектора для инвестиций " , - отметил министр иностранных дел.

В целом же условия, на которых будет транспортироваться газ из России в ЕС, по словам Павла Климкина, станут лакмусовой бумажкой того, насколько Украина сможет отойти от старой постсоветской парадигмы, олицетворением которой является действующий контракт, и окончательно закрепить работу рынка газа по европейским правилам.

"Нам это нужно еще и для того, чтобы доказать, что Украина умеет проводить успешные реформы, умеет менять себя коренным ради развития и процветания" , - написал министр.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова продлить контракт на транзит газа через Украину , если "Нафтогаз" и "Газпром" урегулируют судебный спор в Стокгольмском арбитраже.

Переговоры ЕС, Украины и России по транзиту газа стартуют 17 июля .