Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Третью неделю наводнений в Иране: 70 погибших, более 400 тысяч пострадавших, - ФОТО

Третью неделю наводнений в Иране: 70 погибших, более 400 тысяч пострадавших, - ФОТО
Фото:Twitter
В Иране третью неделю идут ливни, которые привели к сильным наводнениям. Стихия уже унесла жизни по крайней мере 70 человек, более 400 тысяч человек пострадали.

По информации иранских СМИ, в настоящее время затоплены почти две тысячи городов и поселков в 26 из 31 провинции страны. Всего от стихии пострадали более 400 000 людей, говорит министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли ", - сообщает BBC Украина .

Из-за наводнений движение автотранспорта на десятках дорог прерван, многие населенные пункты оказались в изоляции. Стихия разрушила десятки мостов, в отдельных районах непогода вызвала оползни.


Фото: Getty Images

Накануне местные власти объявили о начале эвакуации жителей городов и поселков, находящихся под угрозой затопления.


Фото: Getty Images

На фоне этих событий в стране усилилась критика в адрес правительства: недовольство вызывают неэффективные, по мнению критиков, действия власти в борьбе с последствиями стихийного бедствия.


Фото: Getty Images

Отдельные чиновники, в свою очередь, объясняют это тяжелым экономическим положением, в котором страна оказалась, в частности, из-за санкций со стороны США.

Экологи, говоря о причинах масштабов наводнения в Иране, говорят, что одна из главных причин - это массовая и неконтролируемая вырубка лесов.

По данным Организации природных ресурсов и лесные Ирана, за последние 40 лет площадь лесного покрова в стране сократилось с 3600000 гектаров до 1800000 гектаров.

Напомним, что в результате наводнения в самой восточной провинции Индонезии, Папуа, погибли по меньшей мере 50 человек , десятки получили ранения.