Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Труханов: мы сделаем все для того, чтобы 1 сентября дети пошли в школу

Труханов: мы сделаем все для того, чтобы 1 сентября дети пошли в школу
Скриншот
В Одессе учебный год 2020/2021 начнется 1 сентября, а формат работы школ зависит исключительно от эпидемиологической ситуации.

Об этом сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов в ходе рабочего выезда в Одесский лицей №81, где он ознакомился с одним из вариантов организации работы школы в период пандемии, передает РБК - Украина.

"Задача, которая была поставлена - 1 сентября дети должны пойти в школу! Чтобы это сделать, мы должны максимально обезопасить детей от возможности заражения, для этого из городского бюджета было выделено более 23 миллионов гривен на приобретение моющих, дезинфицирующих, защитных масок, перчаток, бесконтактных термометров", - сказал Труханов.

По его словом, в Одессе предлагают работать по смешанной системе обучения: будут сочетаться классно-урочная система и технологии дистанционного обучения.

Главное, отмечает Труханов, минимизация контактов учащихся между собой, а также соблюдение всех карантинных ограничений. Для этого предлагается открывать больше входы, составить отдельный график уроков и перемен для каждого класса, а также - отказаться от кабинетной системы и закрепить один кабинет для каждого класса.

Расписание предлагают также сделать гибким - педагоги сами будут выбирать, какие предметы и темы будут проводить очно, а какие дистанционно. Что касается организации питания школьников, то предлагается использовать индивидуальные порционные завтраки и обеды.

"Наша главная задача - сохранение здоровья участников образовательного процесса, и мы сделаем для этого все возможное", - резюмировал мэр.

Напомним, что 24 июля в Украине зафиксировано 62 823 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 1571 летальный, 34 886 пациентов выздоровели.