Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на лекарства для госзакупок подняли от 30 до 200%, - благотворительные компании

Цены на лекарства для госзакупок подняли от 30 до 200%, - благотворительные компании
Цены на лекарства для госзакупок некоторые фармкомпании необоснованно подняли от 30 до 200%. Среди них и один украинский производитель - фармацевтическая фирма "Дарница".

Об этом сообщает "УНИАН".

По словам председателя благотворительного фонда "Пациенты" Дмитрия Шерембея, ряд фармкомпаний, которые участвуют в тендерах по закупке государством жизненно необходимых лекарств, подняли цены на препараты на 30-200%.

Среди участников торгов, которые необоснованно завышают цены, он назвал иностранные компании Astellas, Novartis, MSD, Medac, Baxter, Lumier-Pharma, Janssen, а также украинскую фирму "Дарница". В связи с этим, общественные организации разослали фармацевтическим компаниям, которые завысили цены на лекарства, протестные письма с призывом оставить цены на уровне 2013 года.

В письма они вложили таблетки, окрашенные в золотой цвет, демонстрируя таким образом, что фармкомпании пытаются продать государству таблетки по цене золота.

"Когда препараты превращаются, по сути, в золото, и у тебя не хватает денег не только для того, чтобы просто улучшить здоровье, а чтобы купить лекарства, которые спасут твоего родного, - ты приходишь к тяжелым фактам: как добыть такое количество денег? Сегодня перед этим выбором стала вся Украина", - отметил председатель благотворительного фонда "Пациенты".

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко поручил Министру здравоохранения принять все необходимые меры для обеспечения украинских военных в зоне АТО лекарственными средствами.

Добавим, что 23 мая Кабмин заявил, что намерен ограничить ценовые надбавки на лекарства и товары медицинского назначения, что позволит снизить их цены на 17%.