Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на нефть резко упали после 4-дневного роста: места для хранения сырья может не остаться

Цены на нефть резко упали после 4-дневного роста: места для хранения сырья может не остаться
Инвесторы боятся, что из-за все еще высокий уровень предложения продукта, сырье негде будет хранить. В результате может произойти еще один большой обвал цен на нефть 2020 года.

По данным Интерфакс-Украина, июньские фьючерсы на нефть Brent торговались по 21,10 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures, пишет "24 канал". Таким образом, цена сырья этой марки опустилась на 1,6% (0,34 доллара) по сравнению с предыдущей сессией торгов.

Американская нефть WTI в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже стала дешевле на 8% (1,37 доллара). Поэтому, по состоянию на 7:00 утра по киевскому времени понедельника, 27 апреля, ее цена составила 15,57 доллара за баррель. Поэтому в ходе торгов падение стоимости WTI достигла 10% после того, как цена сырья росла в течение четырех дней подряд.

Рынок нефти сегодня: основные сведения

Нефтяная компания Saudi Aramco уже снизила объемы добычи сырья. Предприятие решило сократить нефтедобычу раньше - еще до начала официальной даты действия соглашения ОПЕК+ 1 мая. Также о намерениях сократить нефтедобычу ранее 1 мая заявила Кувейт, Алжир и Нигерия.

Аналитики IHS Markit Ltd. оценивают объемы добычи, что может вообще временно остановиться из-за низких цен на сырье, в 1,75 миллиона баррелей в сутки.

Сегодня объемы нефтедобычи составляют около 100 миллионов баррелей в сутки. В то же время спрос на сырье в условиях, когда 2/3 населения мира находится в изоляции из-за пандемии коронавируса, может сократиться до 70 миллионов баррелей в сутки.

По данным аналитика Kayrros Энтони халф, мировые нефтехранилища уже заполнены на 65%. Эксперт заявил, что в резервуары ежедневно поступает 50 миллионов баррелей нефти. Если ситуация не изменится, то все свободные места для хранения сырья будут полностью заполнены до июня.

Кроме того, вырос объем нефти, хранящейся в танкерах в море. В частности, с 1 марта этот показатель увеличился на 76% - до 153 миллионов баррелей, по данным аналитической компании Kpler.

Напомним, что нефть дешевеет из-за снижения спроса