Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Центрэнерго повторно выставят на продажу в апреле 2019 года, - Фонд госимущества

Центрэнерго повторно выставят на продажу в апреле 2019 года, - Фонд госимущества
Фото: з відкритих джерел
Фонд государственного имущества Украины повторно выставит на продажу государственное Центрэнерго в апреле 2019 года.

"Фонд государственного имущества вместе с инвестиционным советником Ernst & Young продолжает работу по подготовке Центрэнерго к продаже. Планы по приватизации этого актива неизменны, и в апреле мы повторно выставим Центрэнерго на конкурс",   - сообщилпредседатель Фонда госимущества Виталий Трубаров.

Он отметил, что правительственный комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса одобрил продление размещения акций Центрэнерго до 30 сентября 2019 года. Правительство проголосовать за это решение на ближайшем заседании

Ранее в правительстве решили продолжить процесс приватизации Центрэнерго. Напомним, что продажа этой компании должен состояться в конце 2018 года, однако он был отменен из-за начало военного положения.

Отметим, что сейчас государство получает доходы только от "малой" приватизации, поскольку "большая", в рамках которой планируется продать такие компании, как Одесский припортовый завод, президент отель, Центрэнерго и ряд ТЭЦ, пока заблокирована. Одной из причин этого является отсутствие спроса на крупные государственные компании среди инвесторов, а также наличие судебных процессов, которые тормозят начало подготовки к приватизации.

План приватизации в 2018 году  было выполнено всего на 1%.