Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цифровым шерингом документов уже пользуются в трех украинских банках - Федоров

Цифровым шерингом документов уже пользуются в трех украинских банках - Федоров
Клиенты трех украинских банков, которые имеют электронный паспорт в приложении "Дия", для подтверждения и идентификации своей личности могут воспользоваться цифровым Шеринг документов - переслать электронную копию необходимых документов через приложение.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом рассказал вицепремьер - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров во время брифинга 13 октября.

"Цифровой шеринг документов - это когда каждый украинец имеет возможность поделиться копией документов онлайн без бумажных копий и в первую очередь передать их банкам... Уже (до использования такой технологии - авт.) присоединилось три банка, и у нас более 30 банков на современном этапе адаптации этой технологии", - сказал Федоров.

По его словам, введение технологии Шеринг означает, что украинцы уже могут делиться копиями цифровых документов для открытия счетов в отделениях "ПриватБанка", "Монобанк" и "А-Банка", или через сайты этих же банков.

Федоров также рассказал как работает технология цифрового Шеринг документов в отделениях украинских банков. Каждый, кто имеет цифровые документы в приложении "Дия", сможет отсканировать qr-код в помещении банка, после чего на экране телефона появится пуш-сообщение с названием учреждения и предложением передачи копии цифрового документа. Для того, чтобы передать копию, нужно будет нажать "да, отправить", и банк автоматически получит эти документы в собственном интерфейсе. Для открытия счета онлайн нужно будет на сайте банка или в приложении выбрать соответствующую услугу и также подтвердить ее через "Дия".

Как сообщал Укринформ, Министерство цифровой трансформации Украины 5 октября презентовало обновленное приложение «Дия 2.0», в котором появился ряд новых онлайн-услуг и новые электронные документы. В частности были представлены технологии цифрового шеринга документов через приложение "Дия".

В тот же день Национальный банк Украины разрешил открывать счета в банках с использованием электронных документов в приложении "Действие".

К теме: всю инфраструктуру поддержки бизнеса планируют оцифровать