Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК назначила первые выборы в 125 объединенных общинах на 23 декабря

ЦИК назначила первые выборы в 125 объединенных общинах на 23 декабря
Фото: electioninfo.org.ua
Центральная избирательная комиссия назначила первые выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов, а также соответствующих глав и мэров 125 объединенных территориальных общин (ОТГ) в 22 областях на 23 декабря.

Такое решение было принято на заседании ЦИК, сообщает LB.ua.

В августе предыдущий состав Центризбиркома отказался рассматривать назначение выборов в общинах до получения разъяснения профильного комитета Рады о возможности их назначения без проведения местного референдума об объединении ОТГ в связи с признанием Конституционным судом неконституционным закона о референдумах.

Новый состав на заседании в пятницу, 12 октября, отменил решение о рассмотрении обращений областных государственных администраций о назначении выборов в ОТГ только после получения разъяснений комитета.

После этого ЦИК назначила на воскресенье, 23 декабря, выборы в 125 ОТГ: 15 городских, 22 поселковых и 88 сельских), в состав которых вошли 434 местных совета (15, 27 и 492 соответственно). При этом, по словам члена ЦИК Андрея Евстигнеева, среди этих 125 ОТГ в семи продолжается судебный процесс по законности их объединения, однако ЦИК не поддержала его предложение пока не назначать в них выборы через это.

Таким образом, выборы состоятся в 27 ОТГ Черкасской области, 12 - Николаевской, 9 - Волынской, 8 - Запорожской и Луганской, 7 - Житомирской, 5 - Львовской, Тернопольской и Черниговской, 4 - Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Сумской и Черновицкой 3 - Винницкой, Одесской, Полтавской, Ровенской и Хмельницкой, 2 - Херсонской и 1 - Днепропетровской и Донецкой.

Избирательный процесс начнется с 3 ноября.

По предварительным подсчетам участие в выборах могут принять более 702 тыс. Граждан.

В Украине уже произошло 707 первых выборов в ОТГ, поэтому после проведения выборы 23 декабря их станет 832. Для проведения выборов в текущем году ЦИК должна была принять решение об их назначении до 13 октября включительно.

Напомним, право участия в местных выборах есть только в тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрации постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города.