Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК не установила результатов выборов через пересчет голосов в одном округе

ЦИК не установила результатов выборов через пересчет голосов в одном округе
Фото:glavcom.ua
Центральная избирательная комиссия не смогла до 5 августа установить результаты выборов в одномандатном избирательном округе №210 (Черниговская область) в связи с тем, что по решению суда там продолжается пересчет голосов на участках.

"ЦИК констатировала невозможность установления комиссией результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины от 21 июля 2019 в одномандатном избирательном округе №210 в отведенное для этого избирательным законом срок - не позднее чем на пятнадцатый день со дня голосования, то есть до 5 августа 2019 включительно " , - сообщает пресс служба ЦИК .

3 августа Шестой апелляционный административный суд обязал окружную комиссию провести пересчет голосов на 33 участках. До 5 августа перерасчет показал, что на 18 участках необходимо внести изменения в протокол об итогах голосования.

"Комиссия за нехватки времени, то есть по объективным причинам, в установленный срок не может завершить повторный подсчет голосов избирателей на других указанных в решении суда избирательных участках, внести изменения в установленных итогов голосования в округе №210, составить протокол об итогах голосования в этом округе с пометкой "Уточненный" и даже до 24 часов 5 августа 2019 доставить такой протокол вместе с другой предусмотренной законом избирательной документацией в ЦИК " , - сказано в сообщении.

Центризбирком обязал окружную комиссию завершить пересчет до 16:00 6 августа и составить уточненный протокол.

Напомним, 21 июля в  Украине состоялись досрочные парламентские выборы. Явка по данным из всех 199 округов составила 49,84% . Это самая низкая явка в истории украинских выборов в Раду.

Те партии, которые имеют более 2% голосов, будут получать государственное финансирование.