Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК признала выборы состоявшимися

ЦИК признала выборы состоявшимися
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что выборы в Верховную Раду Украины состоялись.

Об этом Магера сообщил на брифинге.

Магера также подчеркнул, что в истории украинского парламента уже был случай, когда Верховная Рада работала не в полном конституционном составе - менее чем 450 народных депутатов. Это, в частности, Верховная Рада второго созыва, которая в 1996 году приняла Конституцию Украины.

“Я хочу обратить внимание на тот момент, что хотя в 12 округах Крыма, 9 округах Донецкой области, в 6 округах Луганской области и в двух округах Севастополя ЦИК не получит результатов, и таких результатов не получат 27 народных депутатов-мажоритарщиков, но это не означает, что состав парламента является нелегитимным. Ровно 20 лет назад, в 1994-м, Верховная Рада второго созыва была избрана в количестве 388 человек. Но никто ее не считал нелегитимной. Эта Верховная Рада приняла Конституцию, а в 1997 году ратифицировала большой договор между Украиной и Россией. Поэтому Верховная Рада Украины является избранной. Она состоялась. Восьмой созыв ждет начала своей работы. И это, я думаю, будет достаточно скоро”, - отметил Магера.

Как сообщал iPress.ua, посол США в Украине Джеффри Пайетт, поздравил украинцев с выборами и признал их состоявшимися.

Напомним, по результатам экзит-полов, в Верховную Раду Украины VIII проходит семь партий.

Тройку лидеров сформировали Блок Петра Порошенко, Народный фронт и Объединение "Самопомощь".

Петр Порошенко также заявил, что правительство будет сформировано в течение 10 дней и оно не будет формироваться по партийно-квотной системе.

Кроме того, Порошенко заявил о том, что новую Верховную Раду и Кабинет министров ждут значительные изменения.