Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК снова просит у Рады 12 млн гривен на промежуточные выборы

ЦИК снова просит у Рады 12 млн гривен на промежуточные выборы
Фото: @ukrpravda_news
ЦИК повторно обратилась к Верховной Раде и Кабмину относительно увеличения расходов на сумму 12 млн 500 тыс. гривен на организацию подготовки и проведения промежуточных выборов народных депутатов Украины 17 июля

В Комиссии напомнили, что в мае уже обращались к парламенту и Кабмину относительно увеличения расходов госбюджета по программе "Проведение выборов народных депутатов Украины".

По расчетам ЦИК, для организации подготовки и проведения указанных выборов нужно 32 млн 167 тыс. 600 гривен, информирует "УНИАН".

Однако законом о госбюджете на 2016 год установлены расходы в сумме лишь 19 млн 667 тыс. 600 грн, что на 12 млн 500 грн меньше от необходимых.

Вместе с тем в начале июня ЦИК утвердила часть объема средств госбюджета по указанной бюджетной программе, из которых расходы ОИК, в том числе УИК, составляют 15 млн 969 тыс. 300 грн, или 57,5% от их общей потребности.

"Отсутствие средств на оплату труда членов участковых избирательных комиссий в день голосования и в дни установления итогов голосования может негативно повлиять на надлежащую организацию работы избирательных комиссий. Несмотря на критическую ситуацию с финансированием указанных выборов, вопрос выделения дополнительных средств до сих пор не решен", - сообщили в ЦИК.

Сегодня стало известно, что ЦИК зарегистрировала уже 267 кандидатов на промежуточные выборы в Верховную Раду, которые пройдут 17 июля в 7 округах.

Как известно, 19 мая стартовала избирательная кампания по промежуточным выборам депутатов Верховной Рады в семи одномандатных избирательных округах.

Результаты выборов ЦИК установит до 1 августа.

Напомним, Антикоррупционный комитет одобрил проект постановления о назначении членов ЦИК.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру. Заместитель председателя ЦИК будет допрашиваться как свидетель.