Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Циклон в Мозамбик убил 84 человека: президент предполагает, что число погибших может быть больше

Циклон в Мозамбик убил 84 человека: президент предполагает, что число погибших может быть больше
Фото:EPA-EFE
Циклон "Идай" в юго-восточной стране Африки Мозамбик унес жизни 84 человек. Президент страны Фелипе Ньюс заявил, что число погибших может возрасти до 1000.

"Официально мы знаем о более 84 погибших, но все указывает на то, что их количество может превышать 1000 человек" , - отметил Ньюс, сообщает " Общественное ".

Он добавил, что еще 100 000 человек находятся в опасности.

Президент комментировал последствия циклона после того, как облетел пострадавшие районы. По его словам, циклон разрушил целые деревни - "мы видели тела, плавающие в воде" .

Ситуацию он назвал "гуманитарной катастрофой".

Циклон "Инда" пришел в город Бейра (Мозамбик) около полуночи 14 марта и прошел через соседнюю страну Зимбабве и некоторые районы страны Малави. Первые оценки в Зимбабве, Малави и Мозамбик показали 150 погибших.

По данным гуманитарной организации "Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца", "огромные и ужасающие" убытки циклон нанес именно прибрежному городу Бейра.

Напомним, что на северо-востоке Австралии из-за наводнения, образовавшегося в результате сильных дождей, эвакуировали несколько тысяч человек .