Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов: Украина снова отправит военные корабли через Керченский пролив

Турчинов: Украина снова отправит военные корабли через Керченский пролив
Александр Турчинов. Фото: rnbo.gov.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявляет, что Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив.

Да. Это для нас важно. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределений новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма" , - сказал Турчинов в интервью "ю " ВВС news Украина " , отвечая на вопрос, будут ли украинские военные корабли еще пытаться пройти через Керченский пролив.

"Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил " , - сказал Турчинов.

Было бы логично, чтобы в Азовском море на помощь Украине появились корабли НАТО, добавил он.

"Пока такая наша инициатива не получила ответа. Но я надеюсь, что во время следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив они хотя бы отправят к нам своих наблюдателей" , - подытожил секретарь СНБО.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.