Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турецкие спецслужбы похитили из Украины двух турок, которые скрывались от политических репрессий

Турецкие спецслужбы похитили из Украины двух турок, которые скрывались от политических репрессий
Юсуф Инан. Фото: Думская
12 июля турецкая разведка MIT (Milli İstihbarat Teşkilatı) похитила из Украины двух граждан Турции.

По информации одесского издания "Думская" речь идет о журналисте Юсуфе Инана. Его обвиняют в членстве организации Фетхуллаха Гюлена, которую в Турции считают террористической. Инан после попытки военного переворота 2016 года выехал из Турции. Журналист отдаленно с Украиной руководил интернет-изданием, которое работало с измирскими темами. Издание критиковало власть партии "Справедливости и Развития".

Справка: Фетхуллах Гюлен - турецкий проповедник и писатель, основатель FETO - общественно-политического движения. Гюлен с 1999 года проживает в США. Анкара обвиняет его в подготовке попытки военного переворота в стране, который совершили 15 июля 2016 года - он закончился неудачей. FETO признана в Турции террористической организацией.

Также турецкие спецслужбы похитили бизнесмена Салиха Зеги Игита. К нему подошли двое незнакомцев и заговорили с ним на турецком языке. После того как Салих Зеги сел в машину, его скрутили и увезли на территорию турецкого консульства. Затем его силой тайно перевезли в Турцию. Сейчас Салих Зеги Игитой находится в следственном изоляторе в городе Мерсин в Турции.


Саліх Зегі Ігіт. Фото: Думская

Подобные методы MIT (турецкая разведка) использовала в Косово и Азербайджане.

Операцию по задержанию своих граждан в Украине турецкие спецслужбы осуществили без официального согласования с украинской властью. Друзья похищенных рассказали, что судебных решений об их экстрадиции в Турцию не было.

Турецкий журналист и политический эмигрант Юнус Ердоглу, проживающий в Киеве, сообщил, что турецкие власти составили список людей, которые находятся в Украине и которые необходимо похитить.

"Сейчас турецкие власти составили список из восьми человек - политбеженцев, граждан Турции, которые выступают против [президента Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана. Этот список был озвучен властью. Всех собираются похитить из Украины, куда они приехали, скрываясь от режима Эрдогана. То есть планируется полная зачистка оппозиционеров, живущих в Украине. К сожалению, обращаться с жалобами и заявлениями или просьбами о защите к украинской власти мы не можем. По одной причине - после похищения двух граждан Турции на Украине пресс-секретарь Эрдо а на заявил, что он благодарит власти Украины за сотрудничество в возвращении граждан Турции на родину. Как мы можем доверять тем, кто сотрудничает с ердогановскими спецслужбами?", - заявил Ердоглу.

Напомним, что турецкие власти уже уволили около 160 тысяч госслужащих со своих постов после неудачной попытки госпереворота.

Отметим, что принятые на референдуме поправки к конституции Турции предоставят президенту страны Реджепу Эрдогану беспрецедентные полномочия и позволяют ему остаться в должности 10 лет.